. Масленица! Широкая, разгульная! - Интересное - Школьная жизнь - Каталог статей - МБОУ "Кружилинская СОШ"
Вторник, 2024 Май 14, 05:01:03

Интересное [4]

Масленица! Широкая, разгульная!

Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети.

Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в нашей школе и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей. Ребята готовились к масленице, на занятиях  они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

И в этом году 6 мата в нашей школе дети стали участниками праздника «Широкая масленица». Всю неделю они с нетерпением ждали этот праздник, ведь они на нём не просто наблюдатели, а полноценные участниками.

Представление начинается в актовом зале.  Как положено на празднике: все от души веселятся. Старшая вожатая проводит игры с классами: "Собери подснежники", "Нарисуй солнышко", "Самый сильный мальчик", все веселятся, играют.

Затем всё действие переходит на улицу, где всеобщее веселье продолжается. Начинаются русские народные игры: "Перетягивание каната", "Гори, гори ясно".

В заключение праздника дети с восторгом наблюдают за тем, как горит чучело Масленицы.

Представление закончено… и дети с нетерпением идут в свои классы, чтобы отведать блины!

Категория: Интересное | Добавил: Школа (2019 Мар 11)
Просмотров: 195 | Рейтинг: 5.0/1