. МБОУ "Кружилинская СОШ" - Профилактика
Воскресенье, 2024 Апр 28, 22:24:04

Примерная номенклатура дел

профилактической работы в образовательной организации

НАЗВАНИЕ

СРОК ХРАНЕНИЯ

1.

Законодательные и нормативно правовые документы (федеральный, региональный муниципальный уровни), регламентирующие деятельность по профилактике негативных явлений социума (правонарушения-преступления, безнадзорность-беспризорность, самовольные уходы, суицид несовершеннолетних (суицидальные попытки), экстремистко- террористические течения, употребление ПАВ и т.д.)

По истечению действия

1.

Документы, регламентирующие профилактическую деятельность общеобразовательной организации и отражающие вопрос профилактики среди обучающихся (Устав ОО, локальные акты, Положение о Совете профилактики правонарушений, о педагоге-психологе (социальном педагоге) и др. правоустанавливающие документы)

По истечению действия

1.

Документы по реализации программ (отчет, анализ), направленных на решение проблем среди несовершеннолетних (правонарушения-преступления, безнадзорность-беспризорность, самовольные уходы, суицид несовершеннолетних (суицидальные попытки), экстремистко- террористические течения, употребление ПАВ и т.д.) (тексты программ, приказы, планы их реализации, информация об их исполнении).

По истечению срока реализации

1.

Должностная инструкция педагога-психолога (социального педагога)

3 года после замены новой

1.

Работа Совета профилактики правонарушений ОО (Положение о Совете профилактики правонарушений его состав, протоколы заседаний, решения, отчеты, информации).

1.

Годовое планирование деятельности социального педагога, педагога-психолога, Совета профилактики правонарушений

1.

Протоколы совещаний по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних (протоколы совещаний при директоре, административных и производственных совещаний и т.д.).

Входящая документация

Исходящая документация

1.

Организационная структура (схема) системы профилактической работы в ОО (компоненты системы, взаимосвязи внутренние и внешние, должностные инструкции специалистов, приказы, положения)

1.

Информационно-аналитические материалы по профилактической работе с обучающимися (информации, справки, отчеты ОО, доклады, выступления)

1.

Статистическая информация по профилактике среди обучающихся (социально-педагогический паспорт школы и классов)

Ведение банков данных:

СЕМЬИ:

- Список семей в трудной жизненной ситуации;

- Список семей в социально опасном положении.

ДЕТИ:

- Список детей, состоящих на внутришкольном учете;

- Список детей «группы риска»;

- Список детей трудной жизненной ситуации;

- Список детей в социально опасном положении;

- Список детей, состоящих в КДН и ЗП;

- Список детей, состоящих в ПДН МО МВД по России «Шолоховский»;

- Список детей, совершивших самовольные уходы;

- Список детей, склонных к суицидальным попыткам;

- Список детей, совершивших правонарушения, преступления;

- Список детей, в отношение которых совершены правонарушения, преступления

- Список детей, в отношение которых применено жестокое обращение

1.

Карты индивидуальной работы с детьми и семьями, состоящими на профилактическом учете

Журнал регистрации консультаций родителей, учителей, обучающихся

По истечению необходимости

1.

Методическое обеспечение профилактической работы (методические рекомендации, сборники, статьи, материалы научно-практических конференций, семинаров, методические разработки, сценарий занятий, классных часов, внеклассных мероприятий).

1.

Выполнение предписаний надзорных органов (предписания и протесты прокуратуры, акты и справки Отдела образованием, рекомендации, планы мероприятий, приказы по устранению недостатков и исключению фактов нарушений законодательства)

По мере требования

1.

Психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся, находящихся в СОП, ТЖС и т.д. (протоколы заседаний ПМПк, диагностические материалы, дела на подростков, нуждающихся в поддержке, рекомендации специалистов и др.).

1.

Работа с родительской общественностью по предотвращению противоправного поведения обучающихся (рекомендации, повестки и протоколы родительских собраний, родительский всеобуч)

1.

Папка учета обучающихся, систематически пропускающих учебные занятия без уважительной причины (информация по четвертям о пропусках занятий, отчеты классных руководителей, материалы по индивидуальной работе с каждым таким обучающимся, отчеты ОО, журнал учета посещения занятий и др.)

1 год

Картотека актов по результатам посещения семей, (т. ч. социально-неблагополучных, семей детей «группы риска» и т.д.

1.

Взаимодействие с ПДН МО МВД по России «Шолоховский», МБУЗ ЦРБ Шолоховского района, органом опеки и попечительства, районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (повестки заседаний, решения, документы о рассмотрении дел учащихся ОО, информация о совместных акциях, рейдах, переписка).