. МБОУ "Кружилинская СОШ" - Центр "Точка Роста"
Понедельник, 2024 Апр 29, 02:00:47

Центр образования "Точка Роста"

1. Общая информация о центре "Точка Роста"
2. Образовательные программы

3. Педагоги
4. Материально-техническая база
5. Режим занятий центра "Точка Роста"
6. Мероприятия центра "Точка роста"
7.  Дополнительная информация (в разработке)
8.  Национальный проект "Образование": траектория развития до 2024 года

Приказ об утверждении перечня образовательных программ

Общая информация о центре "Точка Роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кружилинская средняя общеобразовательная школа» открыт в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленности с использованием современного оборудования.
Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами.

Цель федерального проекта «Современная школа» Вхождение РФ к 2024 году в ТОП 10 стран мира по качеству общего образования, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, посредством обновления содержания, технологий и методов обучения.
Центры образования «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности и малых городах,  направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Физика», «Химия», «Биология».

Задачи Центров «Точка роста»:
• СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучного профиля;
• ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология»;
• ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ как общественного пространства для развития общекультурных компетенций населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Образовательные направления:
• основные общеобразовательные программы;
• «Физика», «Химия», «Биология»;
• разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучного профиля;
• проектная деятельность;
• шахматное образование.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Федеральный уровень

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей