. Областной слет юных экологов - 23 Октября 2019 - МБОУ "Кружилинская СОШ"
Среда, 2024 Май 15, 03:01:52

Областной слет юных экологов

С 16 по 20 сентября обучающиеся МБОУ «Кружилинская СОШ» на территории СПК «Ромашка» стали участниками Областного слета юных экологов.      На слет приезжали и приветствовали юных экологов  Министр экологии и природных ресурсов Фишкин Михаил Валерьевич и зам министра образования Ростовской области  Фатеев Михаил Евгеньевич и другие.

Приоритет Ростовской области – безопасное обращение с отходами. Центральной темой слёта стал раздельный сбор отходов и вовлечение отходов во вторичное использование. Этой теме были посвящены все мероприятия, которые проводились в это время. Каждый день был насыщен интересными и полезными занятиями и конкурсами . За пять дней более 220 учащихся и свыше 50 педагогов со всей области приняли участие в десятках мероприятий: в экологических конкурсах, тренинговых мероприятиях, тематических круглых столах, ролевых экологических играх, квестах и викторинах. На приглашение минприроды откликнулось множество организаций. В Неклиновский район приехало рекордное количество экспертов от крупных донских предприятий, музеев и вузов – всего более 60 специалистов. Они представляли такие организации, как: Ростовводоканал, Техноэколог, Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Тагмет, государственный заповедник «Ростовский», государственный музей-заповедник имени М.А. Шолохова, Южный федеральный университет, Южный научный центр РАН. Впервые в слёте приняли участие региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Большой интерес у детей и взрослых вызвали показательные учения по радиационной безопасности, а также квест «Сталкер», проведённые специалистами РосРао.

За время слёта его участники получили множество новых знаний, которые им предстоит использовать для разработки новых экологических проектов в родном городе или районе. Проекты должны быть направлены на раздельное накопление отходов, их переработку, снижение негативного воздействия на окружающую среду. На слете были представлены поделки, которые демонстрировали  возможности раздельного сбора мусора, с тем чтобы его  в дальнейшем   переработать. Интересным мероприятием был показ мод. Все наряды были выполнены из различных отходов – это старые газеты, пакеты, одноразовая посуда и.т.д. В заключении мероприятия был дан концерт участниками слета.

Все участники слёта были отмечены памятными призами и подарками, получили природоохранную литературу.

Слет стал ярким событием в сфере экологического просвещения.

Ссылка на презентацию

Просмотров: 237 | Добавил: krugilin_shool | Рейтинг: 0.0/0