. Софин Олег Валентинович - Методические разработки - Методические разработки учителей - Каталог файлов - МБОУ "Кружилинская СОШ"
МБОУ "Кружилинская СОШ"
Воскресенье, 2025 Июн 15, 23:04:39
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Методические разработки [43]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Софин Олег Валентинович
[ Скачать с сервера (28.6 Kb) ]2016 Апр 12, 13:41:33

Технологическая карта урока по обществознанию: 6 класс на тему: «Гражданин России»

Автор

Софин О.В.

Предмет,класс

Обшествознание 6 кл.

Тип урока

Комбинированный с использованием ИКТ

Тема

«Гражданин России»

Цель

формирование у учащихся представление о человеке как гражданине России

 

Задачи

1)организовать деятельность учащихся через работу с различными источниками информации, направленную на формирование понятийного аппарата;

2)познакомить учащихся с основными  правами и обязанностями граждан РФ;

3)создать условия для воспитания гражданственности, патриотизма, уважения к правам и обязанностям граждан России.

 

универсальные учебные действия.

 

  1. Личностные: проявление познавательного интереса к изучаемой теме.
  2. Регулятивные: формулирование темы урока, определение цели и задач урока. 
  3. Познавательные: на уроке были созданы организационные и содержательные условия для развития умений анализировать познавательные объекты (работа с понятиями). С этой целью из нескольких определений понятия «гражданин», представленных  статьями из толковых словарей Даля, Ефремовой, Ушаковой, ученики выбирали понятие, которое, с их точки зрения, больше подходило к нашему уроку, и обосновывали свой выбор.

 

Формы работы уч-ся

 беседа, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге, заполнение схемы

Оборудование: учебник по обществознанию А.Ф.Никитина

План

  1. Гражданин –кто это?
  2. Права и обязанности граждан России
  3. Понятие «гражданственность»
  4. Почетные граждане своей Родины
  5. Рефлексия

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые умения

Вводный

Приветствие учащихся, учитель  проверяет готовность класса к уроку.

1. Внимание на экран. Я прочту вам стихотворение Романа Сефа «Необычный пешеход».

Прослушав его, выделите в стихотворении ключевое слово, которое объединяет все остальные слова?

Кто по улице идет?

Hеобычный пешеход.

У него пятьсот имен:

Hа заводе - слесарь он,

В яслях он - родитель,

В кинотеатре - зритель,

А пришел на стадион -

И уже болельщик он.

Он кому-то сын и внук,

Для кого-то близкий друг.

Он - мечтатель в дни весны,

Он - защитник в дни войны.

И всегда, везде и всюду -

Гражданин своей страны!

-Как вы думаете, о ком мы будем сегодня на уроке говорить?

-Постарайтесь сформулировать тему нашего урока.

(Россия-наша Родина).

-Скажите, что мы должны узнать на уроке?

- А положение в обществе определяется правами и обязанностями

-На уроке, мы узнаем, какими правами и обязанностями наделены граждане России

Работая с разными источниками, сформулируем понятия «гражданин», «гражданственность», Откройте тетради, запишите тему урока «Гражданин России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся прослушав стихотворение, делают вывод, отвечают:

- Гражданин своей страны

 

 

 

-о гражданине

Ответы уч-ся..

«Гражданин России»

 

 

-кто такой гражданин

- его положение в обществе

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся записывают тему урока в тетрадь

 

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определять цели и задачи урока;

- участвовать в обсуждении проблемы, интересоваться  мнением своего товарища, высказывать свое мнение

-овладение понятием «гражданин»

 

Познавательные УУД:

-работа с понятиями из словарей (выделить понятие, которое больше подходит  к уроку)

-усвоение понятия «гражданин»

-осуществляют сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для

данной логической операции

 

Личностные УУД:

-проявлять интерес к новому материалу

Коммуникативные УУД:

-Работа в парах, обсуждение информации

-уметь обосновывать свое мнение

 

2.Индивидуальная работа, работа  с текстом учебника

Древнегреческий философ Декарт сказал: «Определяйте значения слов, и вы избавите свет от половины заблуждений»

Сейчас, вы и определите значение слова «гражданин» используя разные источники информации. Работать будете по вариантам.

1 вариант работает с учебником «Обществознание», параграф 12, стр.58-59( город Мастеров)

 2 вариант- параграф 12,стр 60-61( отличие граждан от человека)

3 вариант-  стр 63 –понятия темы

Вы должны будете из нескольких определений выбрать то понятие, которое больше подходит нашему уроку с вашей точки зрения и обосновать свой выбор. Можете обсудить со своим товарищем по парте, выписать в тетрадь и представить классу.

 

Оценивание учащихся, которые дали более полное объяснение данному определению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята представляют свои варианты.

Большинство выбирают определение из словаря в учебнике. Т.к., в данном определении  более четко выражена принадлежность гражданина к государству,

 наличие прав и обязанностей

 

 

Основной

-работа с понятие «гражда-нин»

Ребята, а вы впервые слышите понятие «гражданин» или нет?

Вспомните, где вы познакомились с этим понятием? А кого считали гражданином в Афинском государстве

Вспомните, что такое «демократия»?

Чем обладал афинский гражданин?

Вспомните, какие права и обязанности были у этого гражданина. На экране  перемешались основные права и обязанности. Вам нужно привести в соответствие данный перечень. Выбрать отдельно права и обязанности, которые подходят для афинского гражданина.

(право участвовать  в Народном собрании, выбирать должностные лица, на защиту своей Родины –участие в народном ополчении, собственности на участок земли в полисе.

Вспомните, кто именно наделялся этими правами?

Женщины были полностью отстранены от участия в жизни государства

обязанности: беречь свое имущество и  трудиться  на  земельном  участке;  в  чрезвычайных

обстоятельствах – приходить на помощь  полису,  защищать  его  от  врагов  с оружием  в  руках,  повиноваться  законам  и  избранным  властям,  принимать активное участие в общественной жизни.)

Мы с вами вспомнили какими правами и обязанностями пользовался гражданин Афин.

 

Нет

На уроках истории, Древняя Греция,  «в демократическом Афинском государстве

-Демократия  «демо»-народ, «кратос»-народное управление

-коренной житель Афин,чьи мать и отец родились в семьях граждан; гражданин обладал правами и обязанностями

-Ребята называют отдельно права и обязанности афинского гражданина  и заполняют таблицу-карточку

На экране приводится в соответствии схема «Права и обязанности афинского гражданина»

Мужчины по достижении 18 лет

Познавательные УУД:

-находить отличия

-работа с информационными текстами-объяснениями значения новых слов;

-

-Права и обязанности граждан России

 

А как вы понимаете слова «права», «обязанность».

 

 

 

 

Ребята, мы с вами граждане?

Как вы думаете, у гражданина России есть права и обязанности? 

Выполнив следующее задание, вы и познакомитесь с основными правами и обязанностями граждан РФ. презентация « Права и свободы граждан РФ»

Закрепление: р.т стр 38-39. Задание 3.

 

 

 

 

 

Как вы думаете, где записаны основные права граждан?

 

А что значит «Участвовать в управлении государства»?

Граждане РФ избирают своих представителей в Гос.Думу и доверяют им решения главных дел; они избирают президента. Каждый гражданин имеет право не только избирать, но и быть избранным.

Самые важные вопросы государственной жизни могут быт решены путем голосования всех граждан РФ. ( референдум)

Выборы –это избрание лиц государственного или местного управления.

Приведите пример выборов

Президента – 4.03.2012 г. (слайд)

 

А есть ли права и обязанности у вас, как у уч-ся гимназии? А где они зафиксированы? Перечислите их.

Дома, еще раз напомните себе перечень прав и обязанностей нашей гимназии. На след-ем уроке мы вспомним их.

Устали, отдохнем?

ДИНАМИЧЕСКАЯ  ПАУЗА…

 

Ребята, с какого возраста человек становится гражданином?

 

 

 

 

Ребята, какой самый первый документ вы получаете?

Обратите внимание на графу «гражданство»

 Что записано в этой графе?

Что такое «гражданство»?

 «Гражданственство» -это принадлежность лица к данному государству и распространения на него прав и обязанностей, установленных законодательством этого государства.

Запишите определение в тетрадь

 

«Права» -это то, что можно делать, а можно и не делать»

«Обязанности» - это то, что ты должен делать, хочешь ли ты этого или нет.

 

Да. России

 

Да

Представляют ответы.

 

(Граждане имеют право: участвовать в управлении делами государства,  на образование, защиту своих прав и законных интересов, охрана здоровья, на жилище, забота о детях и…..)

 

Эти все права записаны в основном законе РФ -

Конституции 

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

17 марта референдум в Крыму. Крым вошел в состав РФ

 

Зачитывают из текста определение «выборы» и записывают в тетрадь

Да

(В Уставе школы, в дневниках школьниках)

Ответы уч-ся

 

 

 

 

С рождения

Если ты родился в Росси и твои родители – граждане этой страны, то и ты становишься ее гражданином с рождения

 

Свидетельство о рождении.

 

«гражданин России»

 

Ответы ребят

 

 

 

 

 

 

 

Заключи-тельный этап

Рефлексия

Ребята, быть настоящим гражданином, достойным своей страны – это значит любить, гордиться Родиной, уважать и соблюдать законы государства, выполнять обязанности гос-ва.

А вы достойные граждане своей страны?

Что вы делаете для своей Родины, как школьники, как граждане?

 

Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатства. Будьте достойны нашей великой страны, ее многовековой истории и подвигов предков. Я думаю, что все вы вырастете и станете достойными гражданами своей страны.

Рефлексия:

Заканчивая наш урок, я хочу предложить вам высказать свое мнение о уроке. Возьмите из раздаточного материала Приложение № 3 и продолжите фразу, которая представлена в вашем Приложении.

ОЦЕНИВАНИЕ: за правильные, полные ответы, за интересные аргументы, за активное участие на уроке, получают оценку «отлично»…

И хочу закончить наш урок строками Николая Алексеевича «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан».

Домашнее задание:

  • Учебник., стр.72, вопр.1-2 (устно)
  •  Написать мини-сочинение или рассказ
  • - «Каким гражданином я хочу стать» - Кого из известных граждан России или предков ты считаешь настоящими гражданами.

Ответы:

-примерно учимся

-соблюдаем правила культурного поведения

-уважаем права других

-бережем школьное имущество

 

 

 

Категория: Методические разработки | Добавил: Школа
Просмотров: 342 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2025