. Финогеева Ольга Павловна - Методические разработки - Методические разработки учителей - Каталог файлов - МБОУ "Кружилинская СОШ"
МБОУ "Кружилинская СОШ"
Воскресенье, 2025 Июн 15, 23:52:45
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Методические разработки [43]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Финогеева Ольга Павловна
[ Скачать с сервера (48.5 Kb) ]2017 Мар 22, 13:29:45
Урок по рассказу
Л.Н.Андреева
«Кусака».

7 класс Учитель: Финогеева О.П.

МБОУ Кружилинская СОШ


Тема урока: Л.Н.Андреев. Краткий
рассказ о писателе.
«Кусака».
Цель урока: познакомить с жизнью и
творчеством писателя,
с содержанием рассказа
«Кусака»; продолжить
формирование навыков
анализа художественных
особенностей произведения;
подготовить ребят к
творческой работе;
помочь ребятам задуматься
о взаимоотношениях людей
и животных.
Оборудование: портрет писателя,
выставка книг и иллюстраций к рассказу.


Ход урока

«В рассказе «Кусака» героем
является собака, ибо все живое
имеет одну и ту же душу, все
живое страдает одними и теми
же страданиями и в великом
безличии и равенстве сливается
воедино перед грозными силами
жизни».
Л.Андреев.

1.Один из учеников читает наизусть стихотворение В.Маяковского «Хорошее отношение к лошадям».
Ознакомившись с содержанием рассказа «Кусака» и прослушав стихотворение, приходим к выводу: можно ли основную мысль стихотворения выразить словами из эпиграфа к нашему сегодняшнему уроку? Какими именно?

2. Проверка составленного плана.

3.Беседа по рассказу.
Передать содержание рассказа.
1) Рассказать об одиночестве Кусаки. Какие слова текста передают его особенно ярко?
(Автор рисует безотрадную картину жизни бездомной собаки, как страшно живому существу не иметь даже дома).Дать определение слову «имя».
Имя – отличительное название, обозначение человека, даваемое при рождении. Собакам дают не имена, а клички.
(Отсутствие имени у собаки усиливает драматизм ее существования).
2)Почему важен эпизод встречи собаки с мужиком – пропойцей?
Жучкой ее назвал пропойца – мужик, потому что это имя – «общее всем собакам».

3) Кто виноват в одиночестве Кусаки? (Люди.
Каждому живому существу необходимы ласка, тепло, забота, участие. Поэтому когда собака услышала впервые в своей жизни ласковое слово, обращенное к ней, ей «очень хотелось подойти, она виляла хвостом, но не решалась». И вот этот мучительный процесс внутренней борьбы между горьким опытом безотрадной жизни, когда ее столько раз били камнями, палками, ногами, и желанием ласки выражен в том, как собака мелкими шажками продвигается вперед, а потом ложится на спину перед человеком, но вместо ожидаемой ласки получает удар тяжелым сапогом. Так было обмануто доверие Кусаки к людям. Этот удар человека, которому она поверила, изменил ее дальнейшую жизнь и характер).
4)Что изменилось в жизни Кусаки с наступлением весны?
Наступила весна, приехали с города дачники. Они были очень добрыми людьми. Дали ей новое имя – Кусака.
5) Если бы собака жила в других условиях, была ли у нее та же кличка? (Нет)

Звучит песня «Собака бывает кусачей».
Сопоставьте слова песни:
Собака хватает прохожих за пятку.
Собака съедает гражданку лошадку.
А с ней – гражданина кота,
Когда проживает собака не в будке,
Когда у нее завывает в желудке.
И каждому ясно, что эта собака
Круглая сирота.

(В детской песенке страдания собаки передаются схематично, с некоторой шутливой интонацией. А в рассказе Андреева – мы вместе с героями переживаем то же, что и она).

Скоро к ней привыкли. Называли ее «своей» собакой и шутили по поводу ее дикости и беспричинного страха.
6) Давайте подумаем, действительно ли беспричинного? Причин у Кусаки было много, достаточно лишь только снова обратиться к первой главе.
7) Давайте подумаем над ролью союзов в предложениях.
«…ударят ее или приласкают. Но ее приласкали». Роль разделительного союза «или» ясно. Но почему дальше следует противительный союз «но»? Выходит, что выбор между ударом и лаской был неравноценен. Кусака надеялась на ласку, ждала ласки, но ее горький опыт заставлял ждать удара. Однако жажда ласки сильнее, и она решается, может быть, на последнюю попытку – поверить людям.
8) В плане прозвучали слова:
–Люди приютили собаку. Так ли это? Что значит слово «приютили»?
Дать приют кому-то. Как вы понимаете слово «приют»?
Приют – пристанище, прибежище, место, где можно спастись от чего-нибудь или побыть, отдохнуть.
Давайте подумаем, люди приютили собаку или она сама приютилась? (Сама приютилась).
Найдем в тексте правильный ответ:
«Сперва они хотели прогнать,.. вспоминали про Кусаку». Люди просто позволили собаке жить на их дачном участке. Но по-настоящему никто не интересовался Кусакой.
9) « Всею своей собачьей душой расцвела Кусака». Что стоит за этими словами? Что означают слова «душа», «счастье»?
Душа – внутренний, психический мир.
Счастье – состояние довольства, благополучия, радости.
О Кусаке никто не заботился: «кухарка даст ей помоев и костей», «маленькие дети звали ее с собой в лес».
Но все-таки жизнь в приживалах, рядом с «добрыми» людьми, которые не обижала собаку, кормили, играли с нею, лучше бездомной жизни. Мало получила Кусака истинной заботы, ласки, любви, «но и это малое изменило ее до неузнаваемости»; (в рассказе эта фраза относится к ловам «она ела очень мало», но с собакой происходят не только внешние перемены: «длинная шерсть, прежде висевшая рыжими сухими космами и на брюхе вечно покрытая засохшею грязью, очистилась, почернела и стала лосниться как атлас», но и внутренние: она стала «счастливою», «гордою», «независимою».
10) Как Кусака пыталась доказать людям свою любовь?
11) Она пыталась на спину, закрывала глаза, слегка визжала, нелепо кувыркалась, вертелась вокруг себя, и никто не видел в ее глазах странной любви
12) О какой мольбе говорил писатель? Кусака до конца не доверяла людям. Она по – прежнему их боялась и в душе молила, чтоб ее не обидели, как когда-то, поэтому она и убегала в сад, как только появлялись посторонние. Последствия перенесенных обид. Ничто не проходит бесследно.
13) «Желтыми огнями загорелась осень…» Какие слова настораживают читателя, предупреждают, что речь пойдет о грустном? Леля хочет взять собаку с собой, но не может.
14) Что мешает Леле взять Кусаку? Найдите ответ в тексте. «А Кусаку придется оставить… Двора у нас нет, а в комнатах держать нельзя… Догаевы давно уже предлагали мне щеночка. Говорят, очень породистый и уже служит». Получается, что породистого щенка, значит
было куда!
Что же получается? (Просто к собаке относились, как к вещи – без жалости и сострадания). Слова не соответствуют чувствам. Неискренне любим, неискренне печалимся? Хотим казаться добрыми и заботливыми лишь тогда, когда не надо прилагать никаких усилий? А если для доброго дела необходимо приложить усилия, например, убедить маму взять непородистую собаку, в городе появляться с непристижной собакой, то все благородные стремления сразу же угасают? И то, что Леля «только на вокзале вспомнила, что не простилась с Кусакой», показывает ее истинное отношение к собаке.
15) Почему в историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей? (Человек часто жесток не только по отношению к собаке, но и к человеку.
16) А что же Кусака? Долго металась собака, разыскивая исчезнувших людей, отважилась подняться на террасу, заглянуть в стеклянную дверь и даже «поскребла когтями»
17) Что дало смелости Кусаке проделать все эти «новые для нее штуки»? Страх оказаться опять одной, никому не нужной, последняя степень отчаяния, которая порождает бесстрашие, потому что терять больше нечего.
18) Как заканчивается рассказ? «Собака выла» Но об этом уже было сказано дважды. Тройной повтор усиливает отчаянный собачий вой, говорит о безысходности.
Сможет ли она вновь поверить людям?
19) В рассказе дачники названы «добрыми людьми». Согласны ли вы с этой характеристикой? Что доброго сделали эти люди? Они просто не делали зла.
20) Делать добро и не делать зла – это одно и то же? О добрых людях и о своих надеждах на добрых людей говорил и мужик-пропойца, он же «вспомнил все обиды, нанесенные ему добрыми людьми.
21) Что такое добро и зло?
Добро – добрые поступки
Зло – дурное, греховное, вредное.
22) Каково авторское отношение к людям? Автор осуждает людей за их черствость, жестокость.

4. Рассказ о писателе.

Кто же был автор, который создал замечательный рассказ? Книга К.И.Чуковского «Из воспоминаний» рассказывает о множестве его современников-писателей. В очерке «люди и книги» Л.Андреев предстает как необычно интересный человек.
-Посмотрите на портрет, приведенный в учебнике. Какие черты характера вы могли бы предложить в нем, судя по этому портрету?
-Прочитав очерк в учебнике, ответьте на вопросы:
-Совпало ли ваше впечатление от портрета с рассказом Чуковского?
-Какие черты характера Андреева вам симпатичны?
-Как он работал?

5. Домашнее задание.

А). Написать рассказ о любом животном: своем, бездомном «Имя моего питомца».
Б). Прочитать рассказ А.Платонова «Юшка».
Категория: Методические разработки | Добавил: krugilin_shool
Просмотров: 348 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2025