Слайд 1 Антонимы Цели: 1. Знакомство учеников со словами, противоположными по лексическому значению, определение термина. 2. Определение роли антонимов в речи, выработка умения находить их в тексте, подбирать антонимы к данному слову 3. Обогащение лексического запаса учеников.
Ход урока
1. Повторение Орфографическая разминка 1. Распределительный диктант. Правописание З и С в приставках. Беззвездный, сжать, бесчестный, разжечь, изведать, воскликнуть, безграничный, разбег, сделать, рассчитать, беспокойный, безвкусный, взлететь, вскружить, изгнать, испортить, бессердечный.
У доски работает ученик и выполняет синтаксический разбор предложения – Солнце ярко осветило бескрайний, безграничный простор степей. Слайд 2 После выполнения задания осуществляется проверка и дается характеристика предложения. Назовите однородные определения: Слайд 3 Бескрайний и безграничный Назовите приставки в этих словах Без- и бес- Постановка проблемы: Почему в одном слове без-, а в другом бес-? (Сформулируйте правило) Задание: Построить кластер Слайд 4 (Проверяем построение кластера)
Физкультминутка Слайд 5. На экране появляется слово. Если пишется в приставке «з», ученики хлопают в ладоши, если «с» - приседают.
Работа с учебником по вопросам: 1. Что такое антонимы? 2. Какова роль антонимов в речи? (Антонимы употребляются для большей выразительности, для сопоставления и противопоставления)
Вот послушайте, как поэты использовали антонимы, создавая стихотворения: Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка – Русь. (Некрасов)
Они сошлись: волна и пламень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой. Слайд 12 Рассмотрите рисунок и закончите начатые предложения. Обратите внимание на слова с противоположным значением и определите, какой частью речи они являются.
Отгадайте загадки. Я антоним к слову зной. Я в реке, в тени густой И в бутылке лимонада А зовут меня… (прохлада).
Я антоним шума, стука, Без меня вам ночью мука. Я для отдыха, для сна Да и в школе я нужна. Называюсь… (тишина).
Упражнение 802. Прочитайте пословицы, выпишите из них антонимы.
Упражнение 803 (самостоятельно)
Работа по карточкам. Подберите к прилагательным слова с противоположным значением. Тихий, бедный, глупый, здоровый, глубокий, ленивый, черный, верхний, злой, близкий, высокий, полезный, чистый.
Прочитайте текст. К какому стилю речи он относится? Найдите и подчеркнете антонимы.
Погода очень изменчива. Потоки теплого и холодного воздуха перемещаются с места на место, дует ветер. Ветер бывает теплый и холодный, сухой и влажный. Влажный ветер приносит осадки. Наблюдая за погодой, люди научились предсказывать ее изменения. Например, когда подует ветер с севера, обычно становится холоднее. Ветер стал дуть с юга – можно ждать потепления.
Слайд 14 Кроссворд «Антонимы». К данным словам (левый столбик)надо подобрать антонимы, записав их в правый столбик. В этом столбике зашифрована тема урока.
Домашнее задание. 1) Из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» из отрывка «У лукоморье дуб зеленый» выписать антонимы. 2) Написать рассказ из 5 предложений, используя антонимы.